[Ermenonville ; Jardins]. Ensemble de 11... - Lot 19 - Normandy Auction

Lot 19
Estimation :
100 - 200 EUR
[Ermenonville ; Jardins]. Ensemble de 11 ouvrages concernant Ermenonville et les jardins (état général correct, non collationnés), en 12 volumes. 1. GÉRARDIN (R.). De la composition des paysages Paris, Delaguette, 1777. In-8, demi-chagrin à coins XIXe s. 2. GÉRARDIN (R.). De la composition des paysages Paris, Debray, 1805. In-8, demi-basane époque. 3. DAMIN. Le voyageur curieux et sentimental Toulouse, Manavit, an VIII. In-8, basane écaille époque. 4. GIRARDIN (R.). Discours sur la nécessité de la ratification de la loi, par la volonté générale. Paris, Creuset, vers 1790. Plaquette in-8, br., couv. muette usée. 5. GIRARDIN (R.). Discours sur l'institution de la force publique. Paris, Creuset, vers 1790. In-8, br., couv. moderne muette. 6. GIRARDIN (S.). Mémoires Paris, Michaud, 1834. 2 vol. in-8, demi-basane moderne. 7. THIEBAUT DE BERNEAUD. Voyage à Ermenonville. P., Dupont, 1819. In-12, demi-basane moderne. 8. THIEBAUT DE BERNEAUD. Voyage à Ermenonville. P., Decourchant, [vers 1826]. In-12, demi-chagrin époque, déboîté. 9. THIEBAUT DE BERNEAUD. Voyage à Ermenonville. Idem, même éd., demi-basane époque. 10. TROIS jours en voyage, ou Guide du promeneur à Chantilly, Mortefontaine et Ermenonville, avec 3 plans. P., Belin, 1828. In-12, demi-basane époque (dos frotté et décollé). 11. JOURDAN. Voyage à Ermenonville, dédié à ma femme. Paris, Brasseur, 1813. In-12, cartonnage époque, dos fendu. Soit 12 volumes
Mes ordres d'achat