HARDIVILLIERS (Charles Achille d'). Souvenirs... - Lot 21 - Normandy Auction

Lot 21
Estimation :
20 - 40 EUR
HARDIVILLIERS (Charles Achille d'). Souvenirs des Highlands. Voyage à la suite de Henri V en 1832. Relation, scènes, portraits, paysages et costumes... Paris, Dentu ; Edimbourg, Blackwood, 1835. Grand in-4, 137 p., pl., demi-basane grenat, dos lisse orné, titre doré (coiffe de tête frottée, qq. bruniss. et rouss. modérées, accrocs en marge, accident avec déchir. sans perte p.45-47 et 57-59, 1 pl. manque). Edition originale, illustrée de 29 [sur 30] lithographies de paysages et scènes hors-texte, dont le portrait en pied du jeune Henri V, en frontispice ; et 1 fac-similé d'une lettre de la Duchesse de Berry à l'auteur, également hors-texte en lithographie.
Mes ordres d'achat