HÉSIODE. FRANCE (Anatole). Les travaux et... - Lot 22 - Normandy Auction

Lot 22
Estimation :
200 - 300 EUR
HÉSIODE. FRANCE (Anatole). Les travaux et les jours d'Hésiode. Traduction nouvelle de Paul Mazon. Suivis de La terre et l'homme par Anatole France. Paris, Pelletan, 1912. In-4, demi-maroquin brun à la Bradel et à coins, dos décoré d'un large cadre de filets et fers dorés dont un motif d'épis, titres dorés, filet doré aux plats, tête dorée, couv. et dos conservés [Canape] (qq. frottements, dont aux coupes inf. et aux coins). Edition illustrée de 114 bois gravés de Paul Colin. Tirage limité à 375 exemplaires : un des 339 sur vélin à la Cuve du Marais ; enrichi d'une suite de toutes les gravures en épreuves d'artiste, tirée sur Chine. Cette suite sur Chine n'a été tirée qu'à 15 exemplaires. Le prospectus de l'ouvrages (8 pages) est relié à la fin.
Mes ordres d'achat