PARENT-DUCHÂTELET (A.-J.-B.). De la prostitution... - Lot 31 - Normandy Auction

Lot 31
Estimation :
50 - 70 EUR
PARENT-DUCHÂTELET (A.-J.-B.). De la prostitution dans la ville de Paris Paris, Baillière, 1857. 2 vol. in-8, demi-chagrin noir époque (dos très frottés, rousseurs, planches brunies). Troisième et dernière édition, la plus complète, illustrée d'un portrait de l'auteur et de 2 cartes et d'1 tableau dépliants hors-texte. RABUTAUX. De la prostitution en Europe depuis l'Antiquité jusqu'à la fin du XVIe siècle Paris, Seré, 1851. In-4, demi-veau châtaigne marbré époque, dos à 5 nerfs et orné, pièce de titre rouge, tranches marbrées (coins frottés, rouss.). Illustré de 4 planches dont une en frontispice. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat