WILLY. Une plage d'amour. Roman polyglotte.... - Lot 36 - Normandy Auction

Lot 36
Estimation :
150 - 200 EUR
WILLY. Une plage d'amour. Roman polyglotte. Paris, Librairie universelle, [1906]. Grand in-8, [2] f., 287 p., demi-maroquin fauve époque, dos à 5 nerfs saillants, auteur et titre doré, tête dorée, couv. conservée (qq. frott. aux coupes). Edition originale : l'un des exemplaires de tête sur japon (n° 3). Les témoins sont de si grandes dimensions que l'éditeur a fait imprimer pour ces exemplaires une couverture au format grand in-8, alors que le format du texte est in-16. Exemplaire offert par l'auteur au poète et critique Robert de Montesquiou (1855-1921), avec un envoi autographe signé, daté de 1907. A son envoi de forme classique, Willy a ajouté cette note : « Je n'ose signer en lettres si imposantes que le fit Jean de La Hire, éditeur magnifique ». En effet, la signature de l'éditeur sous la justification est d'une ampleur inhabituelle. Enrichi d'une lettre autographe signée de l'auteur, à un « Monsieur et honoré confrère », datée du 24 juin 1907 ; 2 page in-12, sur papier azur portant son adresse en tête. C'est très certainement à Robert de Montesquiou que s'adresse ce billet où il est question d'un tableau, de fautes typographiques, et de cette édition qu'il lui offre.
Mes ordres d'achat