ADANSON (Michel). Familles de plantes. A... - Lot 38 - Normandy Auction

Lot 38
Estimation :
180 - 250 EUR
ADANSON (Michel). Familles de plantes. A Paris, chez Vincent, 1763. 2 volumes in-8, [2] f., CCCXXV-189 p. + [1] f., 24 p., [2] f., 640 p., veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin fauve, tranches rouges (coins émoussés, accroc sur un dos, fentes partielles des mors, lég. bruniss. en marge). Edition originale de cet important traité de botanique dans lequel l'auteur propose une nouvelle classification des végétaux. Elle est illustrée d'une planche gravée dépliante. Elle est aussi curieuse du point de vue de l'orthographe employée, militant pour une simplification, comme en témoigne le sous-titre du premier volume : « Contenant une préface istorike sur l'état ancien & actuel de la Botanike, & une téorie de cette science ». Etiquette ancienne du libraire Barré à Rouen. (Pritzel, 21).
Mes ordres d'achat