ALPINI (Prospero). Prosperi Alpini de Medicina... - Lot 39 - Normandy Auction

Lot 39
Estimation :
800 - 1200 EUR
ALPINI (Prospero). Prosperi Alpini de Medicina Aegyptiorum libri quatuor... Venetiis, apud F. de Franciscis, 1591. In-4, [12]-150-[25] f., fig., veau havane marbré du XVIIe s., dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouge (coins et coiffes restaurés, qq. frottements ; saliss. sans gravité sur 2 f. limin., mouillures claires sporadiques dans qq. angles et marges de pied, qq. rouss., petits trav. de vers dans qq. marges presque tous restaurés  ; sans le dernier f. blanc). Edition originale du premier ouvrage occidental important traitant de la médecine égyptienne, oeuvre majeure du médecin et botaniste italien Prospero Alpini (1553-1617), composée à la suite du séjour au Caire qu'il effectua de 1581 à 1584, en tant que médecin du consul vénitien Giorgio Emo. Elle est illustrée de 6 bois gravés dans le texte, dont 2 à pleine page montrant des opérations de chirurgie. L'ouvrage est également connu comme l'un des tout premiers à donner une description du café, de sa préparation et de ses vertus, désigné par l'appellation « chaoua » (fol. 122 v°). « First important work on the history of Egyptian medicine » (Garrison & Morton, 6468). (USTC 808841).
Mes ordres d'achat