[Reliure aux armes]. AMAND (Pierre). Nouvelles... - Lot 40 - Normandy Auction

Lot 40
Estimation :
200 - 300 EUR
[Reliure aux armes]. AMAND (Pierre). Nouvelles observations sur la pratique des accouchemens, avec la manière de se servir d'une nouvelle machine pour tirer promptement & surement la tête de l'enfant A Paris, chez L. d'Houry, 1715. In-8, [8] f., 430 p., portr., pl., maroquin rouge ancien, dos à nerfs, pièce de titre maroquin brun, caissons ornés aux petits fers, triple filet et fleurons angulaire aux plats, et armes au centre, le tout doré, roulette dorée aux coupes et chasses, tranches dorées sur marbrure, habiles restaurations (un coin fendillé, papier bruni sans gravité). Seconde édition, « corrigée & augmentée de la figure du Tire-tête ». Elle est illustrée du portrait de l'auteur et de deux planches dépliantes, le tout gravé sur cuivre par de Rochefort. Belle reliure décorative portant des armes sans doute frappées postérieurement et inspirées de celles du chancelier d'Aguesseau.
Mes ordres d'achat