ANDRY (Charles-Louis-François). Recherches... - Lot 41 - Normandy Auction

Lot 41
Estimation :
60 - 80 EUR
ANDRY (Charles-Louis-François). Recherches sur la rage lues à la Société royale de médecine... A Paris, chez Didot le jeune, 1780. Deux parties en un volume in-12, [4] f., 424-142 p., basane havane mouchetée époque dos à nerfs, pièce de titre renouvelée, restaurations sans finesse (trou de ver touchant qq. lettres aux 3 derniers cahiers, tache claire en marge des tout 1ers ff.). Nouvelle édition augmentée d'une seconde partie, « Histoire du traitement fait à Senlis à quinze personnes mordues par un chien enragé », rédigée collectivement par Andry, Poissonier Desperrieres, Vicq d'Azyr, Delalouette le fils et Thouret. Signature ancienne sur une garde.
Mes ordres d'achat