[ANGOULÊME (Charles de Valois d')]. Mémoires... - Lot 43 - Normandy Auction

Lot 43
Estimation :
70 - 100 EUR
[ANGOULÊME (Charles de Valois d')]. Mémoires très particuliers pour servir à l'histoire d'Henri III, roi de France et de Pologne, & d'Henri IV, roi de France & de Navarre. A Paris, chez D. Thierry, 1667. In-12, [2] f., 400 p., veau brun époque, dos à nerfs orné, titre doré (frott. au dos, coiffes et coins usés, rouss. éparses, qq. taches). Nouvelle édition de ces mémoires du duc d'Angoulême qui occupent le début de l'ouvrage jusqu'à la page 135 ; le reste renferme d'autres mémoires contemporains, touchant pour l'essentiel à la paix de Vervins. Provenance : Jacques-Auguste II de Thou (1609-1677), baron de Meslay. En 1642, il hérite de tous les biens de son père J.-A. de Thou I (1553-1617), historien, diplomate et éminent bibliophile, comprenant une remarquable bibliothèque. Criblé de dettes, il doit se séparer de cet ensemble en 1669. Son ex-libris manuscrit figure au titre et à la fin du texte ; les nombreux soulignements et repères de lecture dans l'ouvrage sont très probablement de sa main, on les observe sur la première partie, et quelques feuillets à la fin ; quelques rares corrections portent sur l'orthographe de noms.
Mes ordres d'achat