[Normandie]. ANTHIAUME (A.). Cartes marines,... - Lot 44 - Normandy Auction

Lot 44
Estimation :
100 - 150 EUR
[Normandie]. ANTHIAUME (A.). Cartes marines, constructions navales, voyages de découverte chez les Normands, 1500-1650. Paris, Dumont, 1916. 2 volumes grand in-8, reliure neuve demi-chagrin noir, dos à 5 nerfs, auteur, titre et tomasion sorés, tête dorée (déch. sans manque en marges des p.120-180 du t.1). Bel exemplaire bien relié. LA MORANDIÈRE (Gabriel de). Histoire de la maison d'Estouteville en Normandie. Précédée de Notes descriptives sur la contrée de Valmont, par O. Lannelongue. Paris, Delagrave, 1903. Fort in-4, broché. Ouvrage illustré de 9 planches dont une vue du domaine en héliogravure (petits accrocs en marge de la pl.). Imprimé sur vergé, à toutes marges. Provenance : marquis de Chambrun (ex-dono signé de Lannelongue). DOUBLET (Jean). Élégies de Jean Doublet, Dieppois, reproduites d'après l'édition de 1559 Rouen, Impr. Boissel, 1869. In-8, demi-basane cerise à la Bradel lég. post., auteur, titre et date dorés au dos, tête dorée. Exemplaire d'éditeur, sur vergé, n° 2. Soit 4 volumes.
Mes ordres d'achat