[Salerne]. ART (L') de conserver sa santé,... - Lot 46 - Normandy Auction

Lot 46
Estimation :
100 - 150 EUR
[Salerne]. ART (L') de conserver sa santé, composé par l'école de Salerne, avec la traduction en vers francois, par Mr. B.L.M. [i.e. Bruzen de La Martinière]. A Paris, chez P.-A. Le Prieur, 1749. In-12, XXXVII-77 p., [4] f., veau brun marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre noire, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tr. jaspées, restaurations (accroc sur un mors). Ex-libris ms. au titre. TISSOT. Avis au peuple sur sa santé. Dixième édition originale revue & augmentée par l'auteur... A Lausanne, chez F. Grasset, 1789. Deux tomes en un vol. in-12, demi-basane pastiche, coins velin. [AILHAUD (J.)]. Médecine universelle prouvée par le raisonnement démontrée par l'expérience. En quatre parties. A Carpentras, chez D.-G. Quenin, 1764. 4 parties en un très fort volume in-12, parchemin ancien (coiffe de tête arrachée, coins émoussés, vol. très déréglé, titre et dern. f. usés, mouillure claire sporadique). SAUVAGE (François Boissier de). OEuvres diverses. A Paris, chez J.P. Costard, 1771. 2 vol. in-12, basane fauve marbrée époque, dos lisse orné, pièce de titre havane, tomaison frappée, tr. rouges (qq. frottements dont aux coins) Soit 5 volumes
Mes ordres d'achat