[Dieppe]. ASSELINE (David). Les antiquitez... - Lot 48 - Normandy Auction

Lot 48
Estimation :
150 - 200 EUR
[Dieppe]. ASSELINE (David). Les antiquitez et chroniques de la ville de Dieppe publiées pour le première fois Dieppe, Maris, Leblanc ; Paris, Maisonneuve, Rouen, Métterie, 1874. Deux volumes grand in-8, demi-maroquin rouge à coins, dos à 5 nerfs, auteur, titre, tomaison et date dorés, chiffre doré en queue, tête dorée [Petit] (accrocs réparés à une coiffe et un nerf, des coins un peu écrasés). Edition princeps de cet ouvrage composé au XVIIe siècle par un prêtre normand. Prestigieuse provenance : c'est l'exemplaire de Philippe d'Orléans (1828-1894), comte de Paris (ex-libris monogrammé estampillé aux faux-titres, et monogramme doré en queue des dos). Le comte de Paris fut le propriétaire du château d'Eu, dont il confia l'aménagement à Viollet-Le-Duc à partir de 1874. Exemplaire non justifié sur papier vergé fort, parfaitement établi par Charles Petit, successeur de Simier, qui lui a conservé toutes ses marges.
Mes ordres d'achat