[Autographes]. [Médecine. XIXe siècle]. Ensemble... - Lot 51 - Normandy Auction

Lot 51
Estimation :
300 - 500 EUR
[Autographes]. [Médecine. XIXe siècle]. Ensemble de 80 lettres autographes signées adressées au Dr René Henri Blache (1839-1908), spécialiste des maladies de l'enfance, par des patients et confrères, datées entre 1849 et 1908, collectées par ses fils et petit-fils. On note parmi les patients la marquise de Gallipot, la comtesse de Talleyrand, la princesse Sapietra, Françoise de Castelbajac, duchesse de Reggio, la princesse Kotschoubey, le duc de Gallo. En feuilles sous emboîtage moderne. Important témoignage de l'activité d'un pédiatre parisien dans la seconde moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat