[Reliure aux armes]. [Alsatica]. BACHER (Georges... - Lot 53 - Normandy Auction

Lot 53
Estimation :
600 - 800 EUR
[Reliure aux armes]. [Alsatica]. BACHER (Georges Frédéric). Recherches sur les maladies chroniques, particulièrement sur les hydropisies, et sur les moyens de les guérir. A Paris, chez la Vve Thiboust, Didot le jeune, 1776. In-8, [2] f., XL-724-XV p., [1] f. (privil.), maroquin rouge, dos à 5 nerfs, pièce de titre fauve, caissons ornés aux petits fers, triple filet doré bordant les plats, armes frappées aux centres, filet doré aux coupes, roulette aux chasses, tranches dorées (rares rouss.). Edition originale dédiée à Turgot. L'ouvrage est issu des travaux du médecin alsacien G. F. Bacher (Blotzheim 1709 - Thann 1798) mis en forme, complétés et publiés par son fils Alexandre Bacher (1740-1807) qui exerça la médecine à Paris. Provenance : Amelot de Chaillou (armes aux plats).
Mes ordres d'achat