BASEILHAC (Pascal). De la taille latérale... - Lot 57 - Normandy Auction

Lot 57
Estimation :
70 - 100 EUR
BASEILHAC (Pascal). De la taille latérale par le périnée, et celle de l'hypogastre, ou haut appareil Paris, chez l'Auteur et chez Gabon, an XII - 1804. In-8, 2 [f.], 371 p., 3 pl. Demi-basane fauve, dos lisse, titre et filets dorés (coins et coiffes légèrement frottés). Première édition, illustrée de deux portraits hors-texte et d'une planche. Portrait (en guise d'ex-libris ?) de David Giuliani, chirurgien. Le faux-titre porte : « Traité sur la lithotomie ». Est jointe une planche gravée volante montrant des instruments de chirurgie.
Mes ordres d'achat