BAUDELOCQUE (Jean-Louis). L'art des accouchemens.... - Lot 59 - Normandy Auction

Lot 59
Estimation :
80 - 120 EUR
BAUDELOCQUE (Jean-Louis). L'art des accouchemens. A Paris, chez Méquignon l'aîné, 1781. 2 volumes in-8, LVI-610 p. + XVI-422 p., pl., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, tomaisons frappées, caissons ornés, tr. rouges (défauts dont coiffes arasées, coins usés, éraflures ; mouillures claires au t.1). Edition originale de ce fameux manuel, illustrée de 14 planches dépliantes gravées sur cuivre par Avril. (Garrison & Morton, 6255). Provenance : Stéphane Tarnier, médecin, 1828-1897, Bourgogne (ex-libris gravé).
Mes ordres d'achat