BERNARD (Claude). Leçons sur les propriétés... - Lot 63 - Normandy Auction

Lot 63
Estimation :
100 - 150 EUR
BERNARD (Claude). Leçons sur les propriétés des tissus vivants recueillies, rédigées et publiées par E. Alglave. Paris, Baillière, 1866. In-8, demi-chagrin vert bronze époque, dos à nerfs, auteur et titre doré (coupes frottées, un coin usé ; rousseurs). Première édition en librairie, après la parution dans la Revue des cours scientifiques ; illustrée de 94 figures en noir dans le texte. Leçons sur les phénomènes de la vie communs aux animaux et aux végétaux. Paris, Baillière, 1878. In-8, demi-chagrin vert bronze époque, dos à nerfs, auteur, titre et fleurons dorés (légers frott., rares rouss.). De la physiologie générale. Paris, Hachette, 1872. In-8, demi-chagrin vert bronze époque, dos à nerfs, auteur, titre et fleurons dorés, couv. cons. (petits chocs au bord d'un plat). Première édition en librairie qui reproduit le rapport sur l'état de la science physiologique en France présenté par l'auteur au ministre de l'Instruction publique 5 ans auparavant. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat