BESNIER (E.), FOURNIER (A.), TENESSON, et... - Lot 64 - Normandy Auction

Lot 64
Estimation :
80 - 120 EUR
BESNIER (E.), FOURNIER (A.), TENESSON, et al. Le Musée de l'Hôpital Saint-Louis. Iconographie des maladies cutanées et syphilitiques avec texte explicatif. Paris, Rueff, [1895-1897]. In-folio, [4]-IV-346 p., 49 (sur 50) planches, demi-chagrin rouge à coins de l'époque, dos à 5 nerfs orné, titre doré, roulette dorée aux plats (frott., éraflures ; planche 3 en déficit, ainsi que les 2 feuillets de table). Imposant recueil paru en livraisons qui reproduit les moulages des principales maladies de la peau du musée de l'Hôpital Saint-Louis. Le texte est également illustré de vignettes en noir.
Mes ordres d'achat