[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1573].... - Lot 65 - Normandy Auction

Lot 65
Estimation :
150 - 200 EUR
[Livre du XVIe siècle]. [Bible. Latin. 1573]. BIBLIA sacra Veteris et Novi Testamenti juxta vulgatam Éditionem Parisiis, apud S. Nivellium, 1573. 4 parties en un fort in-folio, [10] f., 508-400-235 p., [104] f., le dernier blanc), fig., veau brun époque, dos à nerfs (rel. très usée et grossièrement restaurée, solide ; mouillure étendue en début de vol., du titre jusqu'à la p.140 ; manque en marge des premiers f., et les 2 derniers salis). Vulgate revue et annotée par Jean Benoît et éditée par Jacques Le Fèvre. Elle est illustrée de quelques grandes figures gravées sur bois dans le texte. Exemplaire réglé. (Bibles Paris, 934 ; Darlow & Moule 6158).
Mes ordres d'achat