[Bible illustrée. Français. 1700]. HISTOIRE... - Lot 66 - Normandy Auction

Lot 66
Estimation :
250 - 350 EUR
[Bible illustrée. Français. 1700]. HISTOIRE du Vieux et du Nouveau Testament enrichie de plus de quatre cens figures en Taille douce. A Anvers, chez Pierre Mortier, 1700. Deux volumes in-folio, veau brun de l'époque, dos à nerfs (reliures usées avec lacunes de couvrure ; au vol. 1, plusieurs planches présentent des déchirures en marge et réparées, dont 5 touchant la composition ; quelques autres défauts dont le faux-titre du t.1 déch. et contrecollé ; qq. salissures). Splendide édition dont le texte a été composé par David Martin (1639-1721), pasteur protestant originaire du Languedoc et installé à Utrecht. Elle se distingue par sa remarquable illustration gravée sur cuivre qui se compose 214 planches offrant près de 400 figures, 5 cartes doubles hors-texte, 2 frontispices, 1 vignette répétée aux titres, 3 vignettes en tête, quelques culs-de-lampe. (Bibles Paris, 1329).
Mes ordres d'achat