[Bible illustrée. Français. 1713]. HISTOIRE... - Lot 67 - Normandy Auction

Lot 67
Estimation :
60 - 80 EUR
[Bible illustrée. Français. 1713]. HISTOIRE (L') du Vieux et du Nouveau Testament, représentée avec des figures A Paris, chez J. Leclapart, 1713. In-4, [8] f., 552 p., fig., demi-basane granitée XIXe s., dos lisse, pièce de titre rouge, roulettes dorées, fleurons à froid, tanches rouges (mors sup. fendu, coupes usées ; des marges réparées en début de vol., qq. saliss., mouill. claire sporadique épargnant les gravures). Nouvelle édition de la Bible dite de Royaumont ; le texte est attribué soit à Nicolas Fontaine, soit à Isaac Lemaistre de Sacy. L'illustration se compose de plus de 250 vignettes à mi-page gravées sur cuivre.
Mes ordres d'achat