[Gastronomie]. [Provence]. BICAISE (Michel).... - Lot 68 - Normandy Auction

Lot 68
Estimation :
500 - 700 EUR
[Gastronomie]. [Provence]. BICAISE (Michel). La manière de régler la santé par ce qui nous environne, par ce que nous recevons et par les exercices ou par la gymnastique moderne, le tout appliqué au peuple de France et pour servir d'exemple quelquefois aux habitans de la ville d'Aix. A Aix, chez C. David, 1669. In-8, [6] f., 337 p., [1] f., veau havane moucheté époque, dos à 4 nerfs et muet, caissons ornés (frottements, un coin émoussé, dos dédoré, garde inf. renouvelée ; qq. bruniss.). Très rare édition originale de ce traité composé par Michel Bicaise, professeur de médecine en l'université d'Aix. L'ouvrage se distingue en particulier par son second livre consacré à l'alimentation, et dont le dernier chapitre traite du tabac à fumer. (Vicaire 92). Provenance : Rouvier de Vaulgran (ex-libris armorié XXe s.).
Mes ordres d'achat