BICHAT (Xavier), Anatomie générale, appliquée... - Lot 69 - Normandy Auction

Lot 69
Estimation :
80 - 120 EUR
BICHAT (Xavier), Anatomie générale, appliquée à la physiologie et à la médecine. Paris, Brosson et Gabon, an X (1801). Quatre vol. in-8, CXII (mal chiffré : la pagination saute de CVI à CXI), 828 pages en numérotation continue, [2] f. de tableaux, demi-basane blonde à coins époque, dos lisse, tranches mouchetées, pièces de titre et de tomaison citron et bronze (défauts dont plats, coins et coupes frottés, coiffes arasées, trav. de vers ; manquent les gardes sup. et le faux-titre du t.1, bruniss. aux titres, rares rouss.). Edition originale (Morton, 403 ; Wellcome II, 164 ; Waller n° 1027 ; Osler 1301). Provenance : Aimé Rey fils (ex-libris manuscrit de l'époque au titre).
Mes ordres d'achat