BICHAT (Xavier). Anatomie pathologique. Dernier... - Lot 70 - Normandy Auction

Lot 70
Estimation :
80 - 120 EUR
BICHAT (Xavier). Anatomie pathologique. Dernier cours de Xavier Bichat, d'après un manuscrit autographe de P.-A. Béclard, avec une notice sur la vie et les travaux de Bichat, par F.-G. Boisseau. Paris, J.-B. Baillière, 1825. In-8, XVI p., 335 p., reliure récente demi-basane havane mouchetée, dos lisse, pièce de titre grenat (brunissures au début, puis sporadiques). Édition originale posthume, précédée d'une notice sur la vie et les travaux de Bichat par F.-G. Boisseau. Elle est illustrée d'un portrait de Bichat lithographié en frontispice, et d'un fac-similé dépliant.
Mes ordres d'achat