BOURDET (Étienne).  Recherches et observations... - Lot 79 - Normandy Auction

Lot 79
Estimation :
500 - 700 EUR
BOURDET (Étienne).  Recherches et observations sur toutes les parties de l'art du dentiste. A Paris, chez J.-T. Hérissant, 1757. Deux volumes in-12, pl. veau havane moucheté époque, dos lisse et orné, pièce de titre et de tomaison rouge, filet à froid bordant les plats, filet foré aux coupes, tranches marbrées. Edition originale, illustrée de 13 planches dépliantes gravées sur cuivre montrant des instruments Bel exemplaire. Provenance : mention manuscrite d'ex-dono de l'auteur datée de Paris, 1762.
Mes ordres d'achat