BRIERRE DE BOISMONT (A.), Du suicide et de... - Lot 81 - Normandy Auction

Lot 81
Estimation :
60 - 80 EUR
BRIERRE DE BOISMONT (A.), Du suicide et de la folie suicide, considérés dans leurs rapports avec la statistique, la médecine et la philosophie. Paris, Germer Baillière, 1856. In-8, [1] f., XVI p., 663 p., demi-veau glacé vert foncé de l'époque, dos à nerfs, titre doré, caissons ornés (coins, coiffes et plat inf. frottés). Edition originale (Waller 1455). Provenance : Jules Cloquet, 1790-1883, anatomiste et chirurgien, et l'un des médecins du général Lafayette (cachet ex-libris au titre).
Mes ordres d'achat