BROUSSAIS (François-Joseph-Victor). Histoire... - Lot 82 - Normandy Auction

Lot 82
Estimation :
150 - 200 EUR
BROUSSAIS (François-Joseph-Victor). Histoire des phlegmasies ou inflammations chroniques, fondée sur de nouvelles observations de clinique et d'anatomie pathologique A Paris, chez Gabon, 1808. Deux volumes in-8, [2] f., XIX-648 p. + [2] f., 584 p., [1] (cat. libraire), demi-basane époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre et de tomaison roses et vertes, filets dorés, petits coins velin, tr. jaspées (rel. identiques avec différence de teintes l'une havane, l'autre fauve ; 2 coiffes frottées, auréole claire en marge des tout premiers ff. de chaque vol., qq. rouss., p.147 du t.1 déch. sans manque). Rare édition originale du premier ouvrage de Broussais.
Mes ordres d'achat