[Almanach]. CALENDRIER à l'usage du Collège... - Lot 87 - Normandy Auction

Lot 87
Estimation :
100 - 150 EUR
[Almanach]. CALENDRIER à l'usage du Collège de chirurgie de Paris pour l'année M. DCC. LXXXVIII.. A Paris, de l'Impr. de Clousier, [1788]. In-24, maroquin olive de l'époque, armes royales dorées au centre des plats. TRÉSOR (Le) des almanachs, étrennes nationales curieuses, nécessaires et instructives pour l'année 1785 Paris, Cailleau, [1785]. In-24, veau ivoire doré époque avec médaillons aux plats (très usé, dérelié, des ff. mq. au début). [Manuscrit]. Agenda manuscrit d'un médecin de Senlis, le docteur Bellanger, daté de 1862. In-24, broché (couv. usée). Le document donne la liste des patients visités de mai à septembre, avec leur profession, accompagnée de signes qui semblent indiquer les visites et vaccinations. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat