CHAPTAL (Jean-Antoine). L'art de faire le... - Lot 89 - Normandy Auction

Lot 89
Estimation :
150 - 200 EUR
CHAPTAL (Jean-Antoine). L'art de faire le vin. A Paris, chez Deterville, 1819. In-8, XVI-381 p., 1 planche dépliante, demi-basane havane fin XIXe s., dos lisse, auteur et titre dorés, filets dorés et à froid, gardes renouvelées. Dernière édition parue du vivant de l'auteur, la plus complète. Mention erronée de seconde édition au titre, il s'agit en fait de la troisième. Bel exemplaire. Provenance : de Morogues, ou Mourgues (signature ancienne sur une garde).
Mes ordres d'achat