CHEVIGNY (De). La science des personnes de... - Lot 91 - Normandy Auction

Lot 91
Estimation :
60 - 80 EUR
CHEVIGNY (De). La science des personnes de la cour, de l'épée et de la robe. A Amsterdam, chez les frères Chatelain, 1713. Trois volumes in-12, veau havane époque, dos à nerfs, pièces de titre fauve, tom. frappées, tr. jaspées (défauts dont dos et coupes frottés, accroc à une coiffe ; en fin de t.3, mouill. claire et trav. de vers en marge). Ouvrage amplement illustré de nombreuses planches gravées dépliantes (non collationné), dont la plupart sont des tableaux généalogiques et des cartes. C'est en quelque sorte un manuel de culture générale de l'époque à l'usage des courtisans.
Mes ordres d'achat