[Chirurgie et obstétrique]. Statuts, édits,... - Lot 93 - Normandy Auction

Lot 93
Estimation :
200 - 300 EUR
[Chirurgie et obstétrique]. Statuts, édits, règlements, XVII-XVIIIe siècles. Ensemble de 7 volumes, dont 6 in-4° et 1 petit in-4°, cartonnage marbré moderne, pièce de titre en long au dos. ÉDIT portant création de deux chirurgiens jurés dans chacune des grandes villes 1692. Metz, [1692]. ARRESTS portant cassation de toutes les réceptions de sages-femmes Paris, 1674. ARREST nouveau reglement pour les apprentissages & réception des sages-femmes [1675]. ÉDIT désunion des droits & privilèges des chirurgiens jurez royaux 1723. SENTENCE de police les chirugiens sont tenus de déclarer au commissaire de leur quartier les blessez 1736. STATUTS des chirurgiens de Paris, confirmés par lettres patentes A Paris, chez C. Osmont, 1743. 50 p., annot. anciennes. OBSERVATIONS sur l'écrit intitulé : Reflexions sur la déclaration du roy du 23 avril 1743 concernant la communauté des chirurgiens de la ville de Paris
Mes ordres d'achat