[Dieppe]. COCHET (abbé J.-B.-D.). Les églises... - Lot 94 - Normandy Auction

Lot 94
Estimation :
100 - 150 EUR
[Dieppe]. COCHET (abbé J.-B.-D.). Les églises de l'arrondissement de Dieppe. [Avec] : idem, [2], Églises rurales. Dieppe, Impr. Lefebvre, 1846 et Paris, Derache, 1850. Deux volumes in-8, demi-reliure bleu nuit, dos lisse orné, auteur, titre, filet et roulettes dorées (le 2ème ouvrage, tomé 1 au dos, est en reliure moderne similaire au premier qui est en reliure d'époque et tomé 2 ; brunissures). Illustré de 6 planches en lithographies, dont les 6 première par Jolimont. COCHET (abbé J.-B.-D.). Galerie dieppoise. Notices biographiques sur les hommes célèbres ou utiles de Dieppe et de l'arrondissement. Dieppe, Delevoye, 1862. In-8, basane noire époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés, caissons ornés, plats décorés d'une plaque à froid, tranche marbrées (frottements). Illustré du portrait de l'auteur en frontispice et de 2 (sur 3 ?) planches. ÉTRETAT. Son passé, son présent, son avenir 5ème éd. Dieppe, Delevoye, 1869. In-8, demi-bansae cerise à coins lég. post., dos à nerfs orné, auteur et titre dorés. Edition illustrée du portrait de l'auteur en frontispice, de 2 lithographies hors-texte et de 50 gravures sur bois dans le texte. RÉPERTOIRE archéologique du département de la Seine-Inférieure. Paris, Impr. narionale, 1871. In-4, demi-marosuin rouge, dos liss, titre doré en long, chiffre couronné doré en queue du dos (mors sup. en partie fendu). Soit 5 volumes
Mes ordres d'achat