[Dieppe]. COLLECTION de mémoires et plans... - Lot 97 - Normandy Auction

Lot 97
Estimation :
60 - 80 EUR
[Dieppe]. COLLECTION de mémoires et plans relatifs au port de Dieppe. A Rouen, de l'Impr. de L. Oursel, 1790. In-4, 216 p., pl., demi-chagrin rouge à coins moderne, dos à nerfs, titre doré, non rogné (mouillures claires aux premiers ff. et sur les planches). Seconde édition augmentée de ce recueil. L'illustration se compose de 4 planches dépliantes gravées sur cuivre, dont un grand plan de Dieppe montrant le projet d'amélioration du port. (Polak 1840 ; Frère I, 256-257).
Mes ordres d'achat