[Histoire hospitalière]. CONSTITUTIONS (Les)... - Lot 100 - Normandy Auction

Lot 100
Estimation :
60 - 80 EUR
[Histoire hospitalière]. CONSTITUTIONS (Les) des religieux de la Charité de l'Ordre de S. Jean de Dieu, sous la règle de S. Augustin. A Paris, chez la Vve de F. Muguet, 1717. In-12, [1] f. (titre), 224 p., basane brune époque, dos à 5 nerfs, titre doré, fleurons à froid, tranches rouges (trav. de vers en queue du dos, 3 coins émoussés). Illustré d'une vignette gravée sur cuivre au titre montrant l'intérieur d'un hospice. REGLEMENS pour l'hopital général Saint Jacques Hôtel-Dieu de cette ville d'Aix. Autorisez & homologuez par la cour de Parlement le 29 may 1742. A Aix, chez R. Audibert, [1742]. In-12, 93 p., [1] f. blanc, demi-toile brune moderne, pièce de titre fauve. RECALDE (de). Abrégé historique des hopitaux Paris, Guillot, 1784. In-12, VIII-157 p., [1] f., demi-basane fauve époque, dos lisse (accident à une coiffe, trav. de vers en queue, pièce de titre usée). Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat