[Psychiatrie]. DAGONET (H.). Traité élémentaire... - Lot 102 - Normandy Auction

Lot 102
Estimation :
70 - 100 EUR
[Psychiatrie]. DAGONET (H.). Traité élémentaire et pratique des maladies mentales, suivi de Considérations pratiques sur l'administration des asiles d'aliénés. Paris, J.-B. Baillière, 1862. In-8, [2] f., 816 p., une carte dépliante coloriée, demi-chagrin bordeaux, dos à nerfs, titre doré (mors fendus, coins un peu écrasés). Edition originale de ce fameux traité composé par H. Dagonet (1823-1902) qui fut le premier chef de service de psychiatrie de l'Hôpital Sainte-Anne. La carte dépliante indique les asiles d'aliénés en France à l'époque.
Mes ordres d'achat