DESAULT (Pierre-Joseph). Journal de chirurgie.... - Lot 106 - Normandy Auction

Lot 106
Estimation :
100 - 150 EUR
DESAULT (Pierre-Joseph). Journal de chirurgie. A Paris, s.n., 1791-1792-[1795]. 4 volumes in-8, demi-basane fauve époque, dos lisse, pièce de titre, tomaison frappée, tr. jaspées (2 coiffes frottées ; mouillures, des faux-titre pourraient manquer). Edition originale de ce journal rédigé par Desault, chirurgien en chef de l'Hôtel-Dieu de Paris. Tout ce qui a paru, soit 22 livraisons : la publication fut interrompue par la disparition de l'auteur en 1795. Le tome 1 est illustré de 3 planches gravées, nous ignorons si l'ouvrage doit en contenir davantage, mais il n'y a pas de manque apparent. Cet exemplaire est précédé de : PETIT (Marc-Antoine). Éloge de Pierre-Joseph Desaut prononcé à l'ouverture des cours de chirurgie et d'anatomie le 14 frimaire, an 4 A Lyon, de l'Impr. des Halles de la Grenette, [1795-1796]. 45 p., portrait de Desault gravé sur cuivre par L. J. Cathelin d'après C. N. Cochin. Provenance : Etienne Martin (ex-libris fin XVIIIe s. au pochoir sur étiquette, « Stephano Martin juniori & amicis).
Mes ordres d'achat