DESLYONS (Jean). Discours ecclésiastiques... - Lot 107 - Normandy Auction

Lot 107
Estimation :
250 - 300 EUR
DESLYONS (Jean). Discours ecclésiastiques contre le paganisme des Roys de la Fève et du Roi-Boit, pratiqués par les chrétiens charnels en la veille & au jour de l'Epiphanie A Paris, chez G. Desprez, 1664. Deux parties en un volumes in-12, [32] f., 64-60 p., veau brun moucheté époque, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées, anciennes restaurations discrètes (mors sup. fendillé en tête, rares rouss.). Rare édition originale du premier ouvrage que l'auteur consacra à ce curieux sujet. (Oberlé, Fritsch 483 ; Bitting 122). Provenance : Paul de Caldagnès, prêtre, Clermont (ex-libris manuscrit de l'époque).
Mes ordres d'achat