[Ordres hospitaliers]. [DESPLACES (Laurent... - Lot 109 - Normandy Auction

Lot 109
Estimation :
60 - 80 EUR
[Ordres hospitaliers]. [DESPLACES (Laurent Benoît)]. Essai critique sur l'histoire des ordres royaux hospitaliers et militaires de Saint-Lazare de Jérusalem et de N.-D. du Mont-Carmel. A Liege, et à Bruxelles, chez J. J. Tutot, 1775. In-12, 260 p., demi-basane fauve marbrée pastiche, dos à nerfs orné dans le goût du XVIIIe s., pièce de titre noire, filet doré aux plats, tranches rouges. Edition originale et unique édition ancienne de cet ouvrage dédié « à la noblesse de France ». Signature et cachet de colportage portant « Rouen 1777 » en marge de la page 43.
Mes ordres d'achat