DEZOTEUX (François) ; VALENTIN (Louis). Traité... - Lot 110 - Normandy Auction

Lot 110
Estimation :
70 - 100 EUR
DEZOTEUX (François) ; VALENTIN (Louis). Traité historique et pratique de l'inoculation Paris, chez Agasse, Fuchs, an 8 [1799]. In-8, [2] f., 436 p., demi-basane havane époque, coins velin, dos lisse et orné, pièce de titre rouge (dos un peu frottées, accroc néglig. au plat inf.). Ouvrage peu commun ; il renferme un tableau dépliant hors-texte : « Résumé des observations faites sur la petite vérole à l'hospice de la Salpétrière ».
Mes ordres d'achat