DUBOIS (Frédéric, dit Dubois d'Amiens). Traité... - Lot 111 - Normandy Auction

Lot 111
Estimation :
40 - 50 EUR
DUBOIS (Frédéric, dit Dubois d'Amiens). Traité de pathologie générale. Paris, Librairie de Deville Cavellin et Montpellier, Castel, 1835. Deux vol. in-8, XXXII-606 p. + 581 p., [1] f. (errata), 2 tableaux dépliants hors-texte, demi-veau bordeaux à coins époque, dos à nerfs orné, tranches mouchetées [Bruyère] (habiles restaurations, qq. rouss.). Bel exemplaire revêtu d'une élégante reliure romantique signée.
Mes ordres d'achat