[Reliures aux armes]. [DUCHESNE]. Code de... - Lot 113 - Normandy Auction

Lot 113
Estimation :
300 - 500 EUR
[Reliures aux armes]. [DUCHESNE]. Code de la police, ou Analyse des règlemens de police, divisé en douze titres. Par M.D. conseiller du Roi, Lieutenant Général de Police de la ville de... en Champagne. Deuxième édition revue, corrigée et augmentée. Paris, Prault, 1758. In-12, maroquin rouge époque, dos à 5 nerfs guillochés, pièce de titre maroquin vert bronze, caissons ornés aux petits fers avec pièce d'armes en fleurons, grande plaque ornementale et armes centrales dorées aux plats, filet doré aux coupes, roulette dorée aux chasses, tranches dorées sur marbrure). Très bel exemplaire d'hommage, relié en maroquin orné d'une superbe plaque à la Dubuisson, et aux armes du dédicataire, Louis-Urbain Aubert de Tourny (1695-1760), intendant de Guyenne puis Conseiller d'Etat.
Mes ordres d'achat