DUHAMEL DU MONCEAU Henri Louis). Moyens de... - Lot 114 - Normandy Auction

Lot 114
Estimation :
200 - 300 EUR
DUHAMEL DU MONCEAU Henri Louis). Moyens de conserver la santé aux équipages des vaisseaux. Avec la manière de purifier l'air des salles des hôpitaux. Et une courte description de l'Hôpital Saint-Louis à Paris. A Paris, chez Guérin & Delatour, 1759. In-In-12, XVI-252 p., pl., rel. récente demi-chagrin poli vert foncé, dos lisse, pièce de titre brune. Rare édition originale, illustrée de 5 planches dépliantes gravées sur cuivre. Plusieurs chapitres de l'ouvrage concernent l'alimentation, on y trouve notamment des recettes de préparation des liqueurs, de la conservation des légumes, et la manière de faire la « Chou-croute, en allemand, Sauerkraut ». (Wellcome II, 495). Exemplaire relié avec toutes ses marges et en partie non coupé.
Mes ordres d'achat