DUJARDIN (François), PERHILE (Bernard). Histoire... - Lot 115 - Normandy Auction

Lot 115
Estimation :
120 - 180 EUR
DUJARDIN (François), PERHILE (Bernard). Histoire de la chirurgie depuis son origine jusqu'à nos jours. A Paris, de l'Imprimerie royale, 1774-1780. 2 vol. in-4, XIX-528 XXIX + XVI-794-XXXVIII p., pl., basane havane mouchetée époque, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison fauves et noires, tranches marbrées (coiffes arrachées, coins usés ; accroc en marge p. VII, petit trav. de vers en marge des 20 premiers f. du t.2 puis piqûre négligeable, rares rouss.). Ces deux volumes réunissent tout ce qui a paru de cet ouvrage demeuré inachevé, qui traite de la médecine dans l'Antiquité, et de la médecine chinoise et japonaise. Il est illustré de 4 planches gravées sur cuivre où sont représentées les points d'acupuncture et d'application du moxa. Provenance : F.-Em. Boutineau, pharmacien à Tours, 1900 (étiq. ex-libris).
Mes ordres d'achat