DU MOULIN (Gabriel). Histoire générale de... - Lot 116 - Normandy Auction

Lot 116
Estimation :
400 - 500 EUR
DU MOULIN (Gabriel). Histoire générale de Normandie, contenant les choses mémorables advenues depuis les premières courses des Normands païens, tant en France qu'aux autres pays... jusques à la réunion de la Normandie à la couronne de France. A Rouen, chez J. Osmont, 1631. Trois parties en un volume in-folio, [6] f., 56-564-52 p., [22] f. (table), pl., veau havane granité époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre brune, caissons ornés (qq. frott., coiffes découvertes, coins émoussés ; qq. rouss. très modérées). Edition originale de cet important ouvrage peu commun. La première partie renferme un Discours de la Normandie comprenant des tableaux dans le texte détaillant l'organisation administrative de la province. On trouve à la suite une planche typographiée donnant la généalogie des ducs de Normandie. La dernière partie renferme un Catalogue des seigneurs de Normandie. Titre en rouge et noir avec les armes de Normandie gravées sur cuivre, bandeaux, culs-de-lampe et initiales gravés sur bois. (Frère I, 402). Signature biffée au titre, annot. bibliogr. sur une garde. Provenance : Pierre-Louis Jacops d'Hailly, 1669-1738, Lillois, conseiller au Parlement de Flandre (ex-libris armorié gravé).
Mes ordres d'achat