[Gastronomie]. DU RONDEAU (Jean-Baptiste).... - Lot 119 - Normandy Auction

Lot 119
Estimation :
100 - 150 EUR
[Gastronomie]. DU RONDEAU (Jean-Baptiste). Mémoire sur les effets pernicieux des moules S.l., s.n. [Bruxelles, 1777]. In-4, [1] f., p.315-322, bandeau gravé sur bois, broché, couv. muette moderne (très pâe mouillure en marge). Rare tiré-à-part des Mémoires de l'Académie de Bruxelles. J.-B. Du Rondeau, médecin du duc Charles de Lorraine, donne ici un supplément à un mémoire rédigé par son confrère Jean-Baptiste de Beunie et paru dans la même série. Il confirme ici « le danger que l'on court, lorsqu'on a l'imprudence de manger des moules crues pendant les mois d'avril et de septembre », et rapporte ses propres expériences médico-culinaires visant à rendre le mollusque comestible sans risque. (Dezeimeris II, 164). Provenance : « Collection Deuzel, livres et gravures sur la gastronomie » (cachet sur une notice jointe).
Mes ordres d'achat