[Reliure aux armes]. [Histoire hospitalière].... - Lot 121 - Normandy Auction

Lot 121
Estimation :
300 - 400 EUR
[Reliure aux armes]. [Histoire hospitalière]. ÉTAT général des unions faites des biens et revenus des maladeries, leproseries, aumôneries et autres lieux pieux, aux hôpitaux des pauvres malades ; en exécution de l'édit du Roi du mois de mars et des déclarations des quinze du même mois et vingt-quatre août 1693. Divisé par diocèses et par ordre alphabétique. A Paris, de l'Impr. de D. Thierry, 1705. In-4, veau havane époque, dos à nerfs, titre doré, caissons ornés, armes dorées aux plats, roulette dorée aux coupes, tranches jaspées (frottements légers dont aux coins Provenance : Louis-Alphonse de Valbelle, Marseille 1641 - St-Omer 1708, évêque d'Alet puis de St-Omer (armes frappées aux plats) ; De Barbarin, avocat, Marseille, XXe s. (étiq. ex-libris).
Mes ordres d'achat