[Dieppe]. [Bains]. FERET (P.-J.). Histoire... - Lot 123 - Normandy Auction

Lot 123
Estimation :
70 - 100 EUR
[Dieppe]. [Bains]. FERET (P.-J.). Histoire des bains de Dieppe, précédée d'une histoire générale du bain. Dieppe, Delevoye, 1855. In-8, 246 p., demi-basane vert bronze à coins, dos lisse orné, titre doré, fleurs de lys dorées aux coins restaurés. ASSEGOND (Albert). Manuel des bains de mer, contenant l'exposé des précautions qu'on doit prendre avant, pendant et après l'usage de ces bains Paris, Compère jeune, 1825. In-18, rel. récente demi-basane fauve granitée, dos à 4 nerfs, pièce de titre verte, non rogné. Illustré d'un frontispice gravé montrant l'édifice des nouveaux bains de mer à Dieppe. MARCARD (Henri-Mathias). De la nature et de l'usage des bains traduit par Michel Parant A Paris, chez Croullebois, an IX - 1801. In-8, X-290 p., [1] f., basane racinée époque, dos lisse orné, pièce de titre rouge, tr. jaspées (1 coiffe et 1 coin émoussés, légers frott., mors sup. en partie fendillé). Provenance : Roger Peyrefitte (ex-libris). Soit 3 volumes
Mes ordres d'achat