[Histoire hospitalière]. [Lyon]. FORME (La)... - Lot 125 - Normandy Auction

Lot 125
Estimation :
100 - 150 EUR
[Histoire hospitalière]. [Lyon]. FORME (La) de la direction et oeconomie du grand Hostel-Dieu de Notre-Dame de Pitié du Pont du Rhosne de la ville de Lyon. A Lyon, s.n., 1661. In-4, [6] f., 116 p., pl., maroquin brun-roux époque, dos à 4 nerfs et muet, caissons finement ornés aux petits fers, plats décorés d'un double encadrement d'un double filet doré, tranches dorées (frottements & épid. ; rousseurs, mouillure). Illustré d'une planche gravée sur cuivre par F. Cars. Exemplaire renfermant, relié à la fin : [MASCRANNY, DU FAISANT et al.]. Régime de vivre résolu, suivant l'avis de messieurs les médecins S.l., s.n., [1668]. 24 p. CATALOGUE de messieurs les recteurs nommez pour l'administration de l'Hôpital général de Notre Dame de Pitié du Pont du Rhône, & Grand Hôtel-Dieu de Lyon. S.l., s.n., [vers 1745]. Grand in-4, 124 p., basane havane époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, filet doré aux plats, tr. rouges (taches aux plats, frottements, un coin et une coiffe usés). Imprimé sur papier fort et grand de marges. STATUTS et reglements généraux de l'Hôpital général de Notre-Dame de Pitié du Pont du Rhône, & Grand Hôtel-Dieu de la ville de Lyon. A Lyon, de l'Impr. d'A. Delaroche, 1757. In-4, [4] f., 222 p., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, filet doré aux plats, tr. rouges (coins émoussés, qq. épid. aux plats). Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat