[Histoire hospitalière]. [Lyon]. FORME (La)... - Lot 126 - Normandy Auction

Lot 126
Estimation :
100 - 150 EUR
[Histoire hospitalière]. [Lyon]. FORME (La) de la direction et oeconomie du grand Hostel-Dieu de Notre-Dame de Pitié du Pont du Rhosne de la ville de Lyon. A Lyon, s.n., 1661. In-4, [6] f., 116 p., pl., maroquin brun-roux époque, dos à 4 nerfs et muet, caissons finement ornés aux petits fers, plats décorés d'un double encadrement d'un double filet doré, tranches dorées (taches aux plats, qq. frott., rousseurs). Illustré d'une planche gravée sur cuivre par F. Cars. Exemplaire renfermant, relié à la fin : [MASCRANNY, DU FAISANT et al.]. Régime de vivre résolu, suivant l'avis de messieurs les médecins S.l., s.n., [1668]. 24 p. Signature ancienne au titre, et ex-libris ms. ancien sur une garde. CATALOGUE des noms de messieurs les recteurs et administrateurs de l'Hôpital général de la Charité & Aumône générale de Lyon, depuis son intitution. A Lyon, de l'Impr. d'A. Delaroche, 1742. In-4, 147 p., basane brune époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre grenat, caissons ornés, tranches rouges, un coin restauré (réparations aux plats et qq. légers frott., premier et dernier cahiers brunis). STATUTS et réglements de l'Hôpital général de la Charité et Aumône générale de Lyon. A Lyon, chez A. de La Roche, 1765. In-4, XVI-262 p., demi-basane à coins fin XVIIIe s., dos lisse (rel. frottée, taches aux plats, coiffe de tête et coins usés ; petite mouillure d'angle en tout début de vol.). Relié à la suite : Lettres-patentes accordées pas Sa Majesté à l'Hôpital général de la Charité et Aumône générale de Lyon, au mois de septembre 1729. Lyon, La Roche, 1764, 27 p. Soit 3 volumes.
Mes ordres d'achat